Rugby Gerundi

Rugby Gerundi

Mercoledì, Dicembre 07, 2022

Calendario e risultati S.S. 2013-2014 (IF)

Con la stagione sportiva 2013-2014 (terzo anno di attività) assistiamo all'esordio delle Chimere in serie A. Le Gerundine parteciperanno al girone 1, di cui fanno parte anche Rugby Riviera del Brenta, Rugby Casale A.S.D., Benetton Rugby Treviso, CUS Torino Rugby A.S.D., Valsugana Rugby Padova, Rugby Monza 1949.  In allegato trovate il calendario del girone 1, mentre nell'apposita sezione del sito FIR, potete consultare il calendario di entrambi i gironi.

Giunte al termine dell'andata, e in procinto di cominciare le partite di ritorno, la società ha dovuto comunicare il ritiro dal campionato di serie A per le Gerundine, a causa di numerosi inconvenienti che hanno reso impossibile proseguire. Le Chimere continuano comunque ad allenarsi e partecipano alla Coppa Italia nel girone lombardo.

 

Andata:                                                     

Riviera del Brenta - Gerundi : 85-0

Gerundi - Monza: 0 - 191

Torino - Gerundi: 75 - 10

Gerundi - Padova: 0 - 169

Treviso - Gerundi: 140 - 0

Casale - Gerundi: 39 - 0

 

Classifica: (aggiornata all'omologazione del 20.11.2013)

 

1. Rugby Riviera del Brenta  pt. 21

2. Rugby Monza 1949  pt. 19

3. Valsugana Rugby Padova  pt. 18 

4. Benetton Rugby Treviso  pt. 16

5. Rugby Casale A.S.D.  pt. 6

6. A.S.D. RUGBY GERUNDI  pt. 0

7. CUS Torino Rugby A.S.D.  pt. -3





Risultati Coppa Italia


- II giornata di C.I. - 24 novembre 2013 a Cremona

    Cremona vs. Gerundi:  10 - 35                      Gerundi vs. Mantova:  5 - 25

    finale 3°/4°   Brescia vs. Gerundi:  15 - 0

    tot. mete segnate: 8
    tot. mete subìte: 7

    4° classificate di giornata

- V giornata di C.I. - 26 gennaio 2014 a Monza

   Monza - Gerundi: 35 - 10
   Gerundi - Lecco: 0 - 45
   Gerundi - Parabiago: 0 - 15
   Gerundi - Livigno: 60 - 0

   4° classificate di giornata

- VI giornata di C.I. - 9 marzo 2014 a Cremona

   Cremona - Gerundi: 15 - 5
   Gerundi - Rovato:  0 - 40


    6° classificate di giornata

 

- VII giornata di C.I. - 23 marzo 2014 a Parabiago

  Gerundi - Pavia : 0 - 10
  Gerundi - Varese : 10 - 0
  Parabiago - Gerundi : 45 - 0

  2° classificate di giornata a parimerito con Varese e Pavia


- VIII giornata di C.I. - 06 aprile 2014 a Rozzano

  Chicken - Gerundi : 10 - 0
  Gerundi - Lodi : 10 - 25
  Gerundi - CUS Pavia : 20 - 15 (omologata 0-20)

  5° classificate di giornata

- IX giornata di C.I. - 27 aprile 2014

  Gerundi - Varese : 15-15
  Gerundi - Chicken : 0-30
  Gerundi - Lodi : 0-35

  3° classificate di giornata a parimerito con Varese

- X giornata di C.I. - 11 maggio 2014



Classifica: (aggiornata all'omologazione del 26.03.2013)

 

1. Cammi Rugby Calvisano S.S.D. ARL  pt. 102

2. Rugby Parabiago S.S.D. SRL pt. 102

3. A.S.D. Rugby Monza 1949  pt. 94

4. Rugby Mantova SRL S.S.D.  pt. 92

5. A.S.D. Rugby Lecco  pt. 88

6. A.S.D. Valtellina Rugby Sondalo  pt. 80

7. Chicken 2012 Rugby A.S.D.  pt. 74

8. A.S.D. Rugby Varese  pt. 72

9. CUS Pavia A.S.D.  pt. 72

10. Rugby Brescia S.S.D. SRL  pt. 72

11. Rugby Lodi A.S.D.  pt. 72

12. CUS Milano Rugby A.S.D.  pt. 48

13. A.S.D. Cremona Rugby  pt. 44

14. A.S.D. RUGBY GERUNDI  pt. 36

15. Rugby Livigno A.S.D.  pt. 36

16. Rugby Rovato A.S.D.  pt. 28

 

 

Calendario e risultati S.S. 2012-2013 (I F).

La prima squadra femminile, al suo secondo anno di iscrizione, partecipa al campionato di Coppa Italia, che si svolge in forma di concentramenti. Il girone lombardo è il girone 4 e le Chimere parteciperanno nel sottogirone A per le prime 6 giornate (girone territoriale). Le squadre del girone A sono: ASD Rugby Gerundi, ASD Rugby Lecco, Rugby Parabiago ASD, Rugby Mantova SRL SSD, Cus Pavia ASD, ASD Rugby Monza 1949, Chicken 2012 Rugby ASD. Le squadre del girone B sono: ASD Crema Rugby Club, Rugby Rovato ASD, ASD Cremona Rugby, Rugby Brescia SSD S.R.L., Rugby Lodi ASD, Rugby Calvisano SSD ARL.

Di seguito le date dei concentramenti e i risultati, espressi in numero di mete segnate:

 

  • 28 ottobre a Parabiago alle ore 14.30

         Parabiago - Gerundi :  6 - 0                       Gerundi - Lecco:  1 - 7

          Finale concentramento per il 5°/6° posto:   Gerundi - Monza: 1 - 5

          Tot. mete subite: 18
          Tot. mete segnate: 2

     

  • 11 novembre a Trecella alle ore 11.00

          Monza - Gerundi : 6 - 2                             Gerundi - Lecco : 7 - 0
       
          Finale concentramento per il 5°/6° posto:    Gerundi - Mantova: 2 - 3

          Tot. mete subite: 16
          Tot. mete segnate: 4

     

  • 25 novembre a Monza alle ore 13.30

          Gerundi - Parabiago : 7 -2                         Monza - Gerundi: 4 - 6

          Finale concentramento per il 5°/6° posto:   Gerundi - Pavia: 0 - 6

          Tot. mete subite: 19
          Tot. mete segnate: 6

  • 9 dicembre a Lecco alle ore 13.30 - girone unico, in quanto Mantova assente.

        Gerundi - Monza: 0 - 5                              Gerundi - Parabiago: 0 - 8
         Gerundi - Pavia: 1 - 5                                Lecco - Gerundi: 4 - 1

         Tot. mete subite: 22
         Tot. mete segnate: 2

     

  • 27 gennaio a Mantova;

     

  • 10 febbraio a Monza alle ore 14.00

         Gerundi - Lecco: 1 - 6                               Rozzano - Gerundi: 1 - 2
         Gerundi - Pavia: 1 - 2

         Finale concentramento per il 5°/6° posto:    Gerundi - Mantova: 0 - 4

         Tot. mete subite: 13
         Tot. mete segnate: 4

  • 3 marzo a Pavia alle ore 14.30
      
       
    Gerundi vs. Lecco: 0 - 9                              Gerundi vs. Rozzano: 2 - 4
       Gerundi vs. Monza: Non giocata.

        Tot. mete subite: 13
        Tot. mete segnate: 2

     

  • 10 marzo a Pavia alle ore 10.30

        Gerundi vs. Parabiago: 1 - 4                       Gerundi vs. Rozzano: 5 - 1
       Gerundi vs. Pavia: 1 - 5

        Finale concentramento per il 5°/6° posto:     Gerundi vs. Mantova: 1 - 4

        Tot. mete subite: 14
        Tot. mete segnate: 8

     

  • 24 marzo a Parabiago alle ore 10.30 - gironi unificati

        Gerundi vs. Monza : 0 - 6                          Gerundi vs. Rozzano: 2 - 3
         Gerundi vs. Crema : 0 - 4

         Tot. mete subite: 13
         Tot. mete segnate: 2

     

  • 14 aprile a Monza alle ore 10.30 - gironi unificati

       Gerundi vs. Lecco: 0 - 9                              Gerundi vs. Crema: 1 - 3
      
       Finali per 9°/10°/11°/12° posto:

       Gerundi - Lodi: 1 - 3                                   Gerundi - Chicken: 3 - 4
       Gerundi - Brescia: 1 - 4

       Tot. mete subite: 23
       Tot. mete segnate: 6

  • 28 aprile a Mantova alle ore 10.30 - gironi misti

      Gerundi - Brescia : 1 - 5                              Gerundi - Lodi: 3 - 7

      Finale concentramento per il 5°/6° posto:      Gerundi - Rovato: 3 - 0

      Tot. mete subite: 12
      Tot. mete segnate: 7

     

  • 12 maggio a Ombriano alle ore 10.30 - gironi misti

    Gerundi - Chicken: 2 -1                                 Gerundi - Rovato: 4 - 1

    Finale concentramento per il 1°/2° posto:       Gerundi - Pavia: 1 - 5

    Tot. mete subite: 7
    Tot. mete segnate: 7


    Classifica globale aggiornata al 12.05.2013 e omologata dal CRL:


    1. A.S.D. Rugby Lecco  pt. 130

    2. CAMMI Rugby Calvisano A.R.L.  pt. 126

    3. Rugby Parabiago A.S.D.  pt. 102

    4. A.S.D. Rugby Monza 1949  pt. 90

    5. Rugby Lodi A.S.D.  pt. 84

    6. C.U.S. Pavia A.S.D.  pt. 82

    7. Rugby Brescia S.S.D. S.R.L. 70

    8. A.S.D. Crema Rugby Club  pt. 68

    9. A.S.D. Cremona Rugby  pt. 64

    10. A.S.D. RUGBY GERUNDI  pt. 36

    11. Rugby Mantova S.R.L. S.S.D.  pt. 36

    12. Rugby Rovato A.S.D.  pt. 34

    13. Chicken 2012 Rugby A.S.D.  pt. 24

Calendario e risultati S.S. 2011-2012 (I F)

Al primo anno di iscrizione, la prima squadra femminile partecipa al campionato di Coppa Italia, nel girone Lombardo.

 

Classifica aggiornata ad aprile 2012:

 

1. Rugby Mantova S.R.L. S.S.D.  pt. 76 

2. Rugby Parabiago A.S.D.  pt. 66

3. A.S.D. Rugby Monza 1949  pt. 64

4.A.S.D. Rugby Lecco  pt. 58

5. CAMMI Rugby Calvisano A.R.L.  pt. 46 

6. C.U.S. Pavia A.S.D.  pt. 32

7. Rugby Gran Sebino pt. 18

8. Rugby Chicken Rozzano A.S.D.  pt. 12

9. Associazione polisportiva paullese RUGBY GERUNDI  pt. 12

 

Calendario Eventi

 ◄◄ 
 ◄ 
 ►► 
 ► 
Dicembre 2022
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Salute dei giocatori

Tutti i nostri allenatori
 dispongono di attestato
BLSD e Concussion Management.

Meteo

Sponsor

IT Sponsor:

M&C Computer

 

Per il Defibrillatore ringraziamo:

DE VECCHI s.r.l. (STUDIO DENTISTICO)
Via Milano, 161 - 20067 PAULLO (MI)
Tel. 0290630518

Sostegno!

Grazie!

Con la tessera Decathlon, i palloni ce li regali tu, senza il minimo sforzo e seza spese aggiuntive! Richiedi in cassa di associare la tua tessera a quella dei Gerundi,comunicando questi due dati:
Nome della società: A.S.D. Rugby Gerundi

Tessera Numero: 2090461433613
Clicca sul pallone qui sopra per saperne di più!


Link Utili

 

Amministrazione